Широкая Масленица.

1 апреля 2021 г.

Масленица – это славянский праздник, который народ любит весело отмечать вкусными блинами. Не обходится гулянье и без танцев, конкурсов и игр. Люди празднуют Масленицу с широким размахом. В настоящее время этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди лакомятся блинами с разнообразными изысканными начинками. Круглые жёлтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу, значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью. Масленица в школе – это замечательный способ познакомить детей с народными традициями наших предков, порадовать детей сладостями и весело провести время. 14 марта в нашем учреждении прошёл праздник Широкой Масленицы, на котором царила атмосфера веселья и азарта. В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника, народных традициях и гуляниях. Провожали зиму, да весну встречали с весёлыми забавами и играми. «Бег в мешках», «Кто быстрее на метле», «Бой мешками», «Снежная крепость» и ещё много конкурсов и игр принесли ребятам массу положительных эмоций и хорошего настроения. Все принимали активное участие в старинных русских играх. Самый важный ритуал в проведении праздника – это, конечно же, сжигание чучела, этого момента ребята ждали с нетерпением. Под весёлые песни дружно водили хоровод вокруг уходящего символа зимы, а это значило, что зазывали мы весну, да зимушку домой отправляли. Ну, и какая же Масленица без блинов? После праздника в тёплой и дружной обстановке ребята пили горячий чай с блинами, которые с большим удовольствием напекли Тарасов Максим, Аникин Максим и Крехалев Никита. А в завершение Масленицы все желающие ребята смогли сделать фото на память у праздничной фотозоны. Вот так весело и с задором отметили Широкую Масленицу в нашей школе. Блины удались на славу!