Посещение локомотивного депо ст.Няндома и музея локомотивного депо.

14 октября 2022 г.

27 октября воспитанники нашего учреждения посетили локомотивное депо ст.Няндома и музей локомотивного депо. Трудно переоценить значение депо для города, района, Архангельской области в целом. Ведь его основание и дало толчок рождению Няндомы. Осенью 1895 года были уложены первые рельсовые пути, сделана закладка вокзала и церкви. Регулярное движение поездов по линии Вологда – Архангельск открылось в 1898 году. В том же году на станции Няндома открыто депо на четыре стойла, кузница и мастерские. Через город тогда проходили только одна пара пассажирских и две пары грузовых поездов из 21–23 вагонов. День открытия ширококолейного депо – 27 мая 1916 года. Это было связано в первую очередь с необходимостью усиления воинских перевозок на Севере России. Ведь тогда в разгаре была Первая мировая война и необходимо было обеспечить бесперебойную доставку грузов и войск от и до порта. «Перешивка» колеи влила в Няндому новую силу. Депо строилось в спешном порядке, увеличивался штат машинистов, слесарей и инженерно-технических работников. Так же стремительно стал развиваться и город. Этот день можно с полной уверенностью назвать настоящей точкой отсчёта истории локомотивного депо, градообразующего предприятия, до сих пор оказывающего решающее влияние на все стороны жизни Няндомы. Сегодня локомотивное депо Няндома – настоящая точка опоры для Северной магистрали. В настоящее время депо производит оздоровительный ремонт маневрового парка всей Северной магистрали, выполняются все виды текущего ремонта и технического обслуживания. Воспитанникам представилась возможность ознакомиться с цехами локомотивного депо. На предприятии неизменно чтут и не забывают ветеранов, бережно хранят память о прошлых годах. На предприятии вот уже 50 лет существует собственный музей боевой и трудовой славы, в котором хранятся бесценные экспонаты. Благодарим за интересную экскурсию Сосулина Валентина Николаевича и Ермолина Вадима Юрьевича.