БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ…

16 ноября 2022 г.

21 октября совместно с ребятами мы посетили выставку «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ…» Выставка посвящена крайне тяжёлой теме нечеловеческих жертв концлагерей. Возникает вопрос о том, как такое вообще могло быть. Те, кто стоял за фабриками смерти, должны нести ответственность за свои деяния. Нет срока давности этим мучениям. Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа. На выставке представлены наиболее интересные архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела определённый план – истребить и поработить население нашей страны, истощить её ресурсы. Историю многочисленных жертв войны сегодня продолжают расследовать поисковики. С одним из них нам представилась возможность познакомиться на выставке. Лушников Вячеслав Александрович является заместителем руководителя поискового отряда города Няндома «СВАРОГ». Он подробно познакомил ребят со всеми предметами, найденными в ходе раскопок и представленными на выставке. Совместно с Малюгиной Еленой Петровной они поведали нам о том, как найденные в земле кости обретают имя. Ребята с интересом слушали факт о редкой находке – смертном медальоне, который был найден Еленой Петровной. Считалось страшной приметой заполнять такой медальон, раз заполнил – смерть накликал. Сегодня как никогда важно знакомить молодёжь с материалами, которые касаются преступлений фашизма против человечности. Открытие архивов, публикация документов, фотографий и других источников, открывающих новые страницы в истории Великой Отечественной войны, помогает не забывать о великой трагедии в жизни нашего народа и о том, какой ценой досталась Победа.