«Разговоры о важном»

22 декабря 2022 г.
Сегодня, 12 декабря, внеурочное занятие «Разговоров о важном» было посвящено Дню Конституции. Информация была подана педагогами в соответствии с возрастом воспитанников. С ребятами обсуждались вопросы о том, что такое Конституция, для чего она нужна, какие основные права и обязанности граждан закреплены в этом документе. Для беседы были использованы различные формы: просмотр видеороликов, отгадывание кроссвордов, выполнение тестов по теме "Как я знаю Конституцию". Также были предложены различные интерактивные задания : в одном из них ребята размышляли о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, все ли в жизни страны останется по-прежнему; в другом задании нужно было определить, какие права были нарушены у сказочных героев ; а также по представленным картинкам нужно было назвать основные обязанности граждан России: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры, заботиться о детях, защищать Отечество, взрослым детям заботиться о родителях. Хочется отметить хорошую активность воспитанников на занятиях и интерес к обсуждаемым вопросам.