1 февраля 2023 г.

27 января педагоги и воспитатели нашего образовательного учреждения приняли участие в районном методическом семинаре по теме «Повышение профессиональной компетенции педагогов в рамках реализации ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями» на базе ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ». Данная тема выбрана не случайно, так как в настоящее время она особенно актуальна. На семинаре были представлены и обсуждены доклады воспитателей и учителей математики, чтения, русского языка, географии и физкультуры. Все доклады сопровождались содержательными презентациями. Нашими педагогами был представлен педагогический опыт по трём темам. Лукьянова Лариса Адольфовна выступила с докладом по теме «Работа творческого объединения «Твори. Выдумывай. Пробуй», рассказав коллегам о направлении, которым занимаются воспитанники в творческой мастерской, а именно, плетением из бумажной лозы. Двинова Елена Александровна представила материал на тему «Создание тренажёра для проверки знаний таблицы умножения в программе Maikrosoft Power Point», продемонстрировав квест – игру на знание таблицы умножения. Боровских Александра Александровна рассказала о «Нетрадиционных техниках рисования для детей с интеллектуальной недостаточностью», завершив своё выступление мастер – классом по теме «Рисование мыльными пузырями». Скубрий Алексей Владимирович, Попова Ирина Николаевна и Зеликов Дмитрий Сергеевич выступили в роли слушателей, тем самым оказав поддержку своим коллегам. Мероприятие было интересным и познавательным, узнали для себя что – то новое. Хочется сказать, что именно живое общение и обсуждение, способность выслушать любого и обсудить точку зрения, имеет большое значение.