Урок Мужества "Блокада Ленинграда"

7 февраля 2023 г.

30 и 31 января для обучающихся нашего образовательного учреждения на базе Дома Культуры "Заря" был проведён урок Мужества "Блокада Ленинграда", где ребятам рассказали о трудностях, о мужестве и о подвигах людей, переживших ужасное время. За основу урока были взяты воспоминания и дневниковые записи трагических событий. Рассказ о печальной истории Ленинградской школьницы Савичевой Тани, которая вела во время блокады дневник. В него же она и записывала даты смерти своих родных. Интересным был для нас факт о блокадном дневнике другой Тани - Тани Вассоевич, который хранится в доме её сына, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Вассоевича. Печально, что 95 страниц дневника 13-летней школьницы-блокадницы не изданы. Из него современные подростки могли бы узнать о войне больше, чем из некоторых учебников и современных фильмов. Дневник двух Тань - как две стороны медали. Тёмная сторона - трагическая смерть, а светлая - победа выживших. В завершении мероприятия для ребят была проведена викторина по исторической памятной дате, где все смогли показать свои знания по данной теме. Мы обязаны помнить о подвиге защитников Ленинграда и страданиях, перенесённых его жителями. Битва за Ленинград стала символом мужества и самоотверженности защитников города.