ГосуслугиДом

"Неделя словесности"

7 февраля 2023 г.
Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре, Выучи русский язык! Под таким девизом началась неделя словесности, которая проходила с 24.01-27.01 23 г. Основными задачами – привить интерес к русскому языку и литературе, развитие творческих возможностей детей. Её открытие началось с конкурса на самого грамотного ученика «Грамотным быть модно!» «Язык всем знаниям и природе ключ». Победителем оказался Рыбаков В, ученик 8 класса. В рамках недели для учащихся АООП были проведены конкурс «Сильное звено» ( победитель Ценкало Е 7 «А» кл.), час занимательного русского языка «Пословица недаром молвится», игра «Что?» «Где?» «Когда?» (победитель Пинаевский Е). Свои знания ребята показали и в 1 туре Олимпиаде по русскому языку. Победителями стали Торохов В, Непытаев Р (5 кл.), Пинаевский Е, Кокорин Н, (8 «А» кл,) Дурыгин А. (9 «А» кл.), Ценкало Е. (7 «А» кл.), Резниченко Р. (5 «А» кл.). На уроках русского языка в 7 классе была проведена «Своя игра» (победитель -Дейнеко Р.), в 5-6 классах «Знатоки русского языка» (победитель – Торохов В.). Конкурс «Правило в рисунках», «Нарисуй пословицу», разгадывание кроссвордов, шарад, ребусов, литературные викторины, разгадывание загадок по литературным произведениям- такие занимательные задания были представлены ребятам. Конкурс чтения произведений «Живая классика» «оживил» неделю словесности. Были представлены прекрасные выступления ребят, которые поразили всех слушателей. Победителями стали Логачев С. – 1 место, Гавриленко Б – 2 место, Мигунов А, Черноусов А. – 3 место. Итогом недели была игра по станциям « Тайны русского языка». Ребята показали прекрасные знания по русскому языку и литературе. Отвечали на блиц-вопросы, составляли пословицы, отгадывали фразеологизмы. Победителем стал 8 класс. По окончании недели были награждены все воспитанники, которые приняли участие. Их ждали Дипломы и сладкие призы. «Стань грамотным, и ты откроешь весь мир!»