Экскурсия на агроэкоферму «Kholopye»,

7 февраля 2023 г.
«Путешествие в мир профессий сельского хозяйства и животноводства». 1 февраля в рамках программы по профориентации для учащихся нашего образовательно учреждения была организована и проведена экскурсия на агроэкоферму «Kholopye», которая находится в Няндомском районе в деревне Холопье. Основная цель профориентации воспитанников заключается в формировании у них представления о важности правильного выбора профессии в будущем. В учреждении формируются трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, а также прививается уважительное отношение к труду людей различных профессий. Мероприятие было проведено в форме увлекательного маленького путешествия, в основе которого лежала игровая мотивация, плавно перетекающая в учебную. Ребята проявляли интерес и активность при ознакомлении с миром современных профессий сельского хозяйства и животноводства, делились своими знаниями о профессиях. Таким образом, организация профориентационной работы предполагает подготовить учащихся к осмысленному выбору будущей профессии, научить их согласовывать личные интересы, потребности и возможности. Увлекательные путешествия по организациям г.Няндома и Няндомского района помогают подросткам раскрыть свой потенциал, дают им возможность адаптироваться в социуме и впервые задуматься о том, кем стать в будущем. Из рассказа сотрудника фермы А.В.Драчкова подростки узнали, что агроэкоферма «Kholopye» начала свою деятельность, как личное подсобное хозяйство 9 июля 2019 года , с постройки небольшого деревянного ангара и покупки отара овец в 20 голов Романовской породы. На сегодняшний день в хозяйстве 500 голов овец Романовской породы и две овцы Кутумской породы, а еще кролики, козы, дикие кабаны, более 10 пород домашней птицы и 140 Га земли в собственности. В 2022 году открыты цеха по выращиванию микрозелени. Ребятам очень понравилось наше увлекательное путешествие и особенно катание на снегоходе. Желаем Агроэкоферме дальнейшего процветания!