"Неделя естествознания"

15 марта 2023 г.
С 6 по 10 февраля 2023 года воспитанники нашего образовательного учреждения побывали в мире естественных наук. Открытие Недели естествознания состоялось с объявления плановых мероприятий. Каждый день начинался с тематического «Вопроса дня», на который желающие могли дать ответ. Ребятам представилась возможность побывать в роли знатоков в области науки ГЕОГРАФИИ и БИОЛОГИИ, а также в роли экспериментаторов - физиков. Большинство воспитанников приняли участие в конкурсах рисунков «Физика вокруг нас», «По страницам Красной книги», а также в конкурсах загадок, ребусов и кроссвордов. На уроках русского языка педагогами Трухиной Н.В. и Довгань Г.В. проведены физические диктанты, самым грамотным оказался Рыбаков Вадим, обучающийся 8 класса. На уроках физики (учитель Двинова Е.А.) воспитанники приняли участие в предметной онлайн-олимпиаде на сайте Мир.Олимп (Мигунов Алексей - 3 место, Белин Александр – 3, Гавриленко Богдан и Дейнеко Руслан – 1 место). Обучающиеся 7, 8 классов совершили «Путешествие в страну любознательных физиков», победу в соревновании одержал 8 класс. Группа учащихся 7-9 классов оформила стенгазету. В газете были представлены интересные материалы из жизни физиков (в виде профиля сети Вконтакте), загадки, цитаты великих ученых. На уроке "Занимательной биологии" (5,6 класс, учитель Мамишова С.А.) ребята отвечали на вопросы викторины, в конце игры был шуточный раунд, рисовали кошку закрытыми глазами. Ребята из коррекционных классов приняли участие в интеллектуальной игре «Занимательная биология» - учитель Зайкова В.И., под её руководством Ценкало Егор начал работу над проектом «Интерактивная игра по биологии» в программе POWER POINT. В завершении Недели Естествознания прошло общешкольное мероприятие – квест «Антивирус доктора Спиралиуса». Воспитанники встретились с загадочным ученым, биологом, экологом, роботом и даже зомби. Для них были приготовлены занимательные и интересные задания. Все ребята ловко и быстро справились с испытаниями. Лекарство от нового вируса Z было создано, человечество спасено. По результатам недели самые активные обучающиеся награждены дипломами и сладкими призами. Текст и фото Двиновой Е.А.