Масленица в деревне Холопье

21 марта 2023 г.
Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Национальная культура, как память, выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку. Из года в год мы празднуем Масленицу, Пасху и т.д. и совсем не задумываемся, как же праздновали их наши предки, в чем заключается смысл празднования, происхождение этих праздников, обряды, традиции. А ведь все это очень интересно и, можно даже сказать, таинственно. Исследовать историю праздника Масленицы воспитанникам нашего учреждения предоставилась возможность в деревне Холопье Няндомского района. Ребята узнали особенности празднования Масленицы, поучаствовали в играх и конкурсах, поводили хороводы. Организаторы праздника агроэкоферма «Kholopye» всех угостили шашлыками, пловом, гречей, были, конечно же, и блины с пирогами, и ароматный чай с лимоном. Дети очень довольны. Егор Нечаев снял со столба 3 приза из 4.Это было непросто, преодолеть 8 метров. Логачев Сергей принял участие в концерте и исполнил 4 песни. Также ребята приняли участие в ярмарке, было продано поделок на 1700р.Спасибо всем за организацию поездки в сказку!