Образовательный проект «ВСЕОБУЧ»

25 апреля 2023 г.
В рамках реализации образовательного проекта «ВСЕОБУЧ» («Основы работы по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье») в Архангельской области осуществляется межведомственное обучение специалистов, занимающихся защитой прав детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на территории городских и муниципальных округов, муниципальных районов Архангельской области. В текущем году проект «ВСЕОУЧ» реализуется на территории Плесецкого и Няндомского муниципальных округов Архангельской области. Семинар проводят специалисты Института развития семейного устройства (далее – ИРСУ) (г. Москва) под руководством педагога-психолога Людмилы Владимировны Петрановской, специалиста по семейному устройству, лауреата Премии Президента Российской Федерации в области образования. От нашего учреждения обучается по данной программе социальный педагог Драчкова Елена Николаевна. Первые занятие прошли с 29-31 марта 2023 года. Отношение к проблеме кризисного детства и алгоритмы работы с семьями наших воспитанников невозможно изменить за один раз, это долгая и кропотливая работа но тренеры "Всеобуча" учат нас гуманистическому отношению к травмированным детям. В ходе обучения меняется фокус проблемного поля на подростков и их семей, наращивается общение между структурами и организациями, занимающиеся проблемами детей. В дальнейшем обучение будет продолжено в период с 26-28 апреля 2023 года, 24-26 мая 2023 года либо 31 мая-2 июня 2023 года.