Открытие памятного мемориала на Синявинских высотах, посвящённого подвигу жителей Архангельской области, которые освобождали Ленинград от блокады.

5 июня 2023 г.
8 мая в Ленинградской области состоялось очень важное событие: на Синявинских высотах открыли памятный мемориал, посвящённый подвигу жителей Архангельской области, которые освобождали Ленинград от блокады. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои за город на Неве. Героически сражались в тех боях и отдельные бригады, сформированные в Архангельской области. Это 33-я отдельная стрелковая бригада и 13-я отдельная лыжная бригада. Численный состав этих формирований наполовину состоял из жителей нашего региона. Многие из них сложили головы здесь, на Синявинских высотах. На торжественном открытии монумента присутствовал Губернатор Архангельской области Александр Витальевич Цыбульский, а так же делегация Няндомского округа с поисковым отрядом «Витязь», возглавляемого Игорем Геннадьевичем Панфиловым. Нашим воспитанникам : Нечаеву Егору, Дурыгину Алексею и Кокорину Никите посчастливилось присутствовать на этом важном мероприятии. В этот день, кроме открытия памятника, произошло еще одно важное событие. Спустя десятилетия 198 бойцов-красноармейцев нашли покой в братской могиле. Хранить память о настоящих героях, чтить память об их подвиге – наша святая обязанность.