Визит уполномоченного по правам ребенка

29 января 2024 г.
Наши разговоры по душам с ребятами в Няндомской специальной школе закрытого типа стали традиционными. И даже если у меня мало времени, и я уже побеседовала с кем-то из них индивидуально, ребята меня все равно не отпустят из школы без этой коллективной встречи. Она всегда наполнена радостью, при этом вопросы, которые мы обсуждаем далеко не всегда радостные. Наш диалог пропитан взаимопониманием и искренностью, иначе он просто не получится. Конечно, мы говорим с ними об условиях их пребывания здесь, в школе закрытого типа. От ребят всегда есть предложения, что улучшить и что изменить. Мы обязательно прорабатываем все их предложения с руководством школы и вместе меняем жизнь школы к лучшему. Мы всегда в беседе затрагиваем и какие-то важные жизненные темы. У ребят непростой подростковый возраст, да и в этой школе они оказались не случайно, а по воле многих негативных обстоятельств. Поэтому для меня важно помочь им укрепиться в правильных жизненных ценостях. В эту зиму ребята на территории школы залили каток. Они очень любят хоккей и наш "Водник". У них прекрасная лыжня, которой позавидуют многие городские дети. Ребята следят за событиями в стране и в мире и поддерживают наших воинов- участников СВО, плетут маскировочные сети и готовят окопные свечи. У них немало добрых и верных друзей-наставников. Для меня очень важен вопрос: а что дальше, когда ребята выпустятся из этой школы, что и кто ждет их, как с ними продолжается работа, начатая здесь? Этот вопрос весьма актуальный, поэтому инициирован мной в план работы областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2024 год. Работаем!