«Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» — так говорил А.С. Пушкин о М.В. Ломоносове.
Ежегодно в Няндомском специально учебно-воспитательном учреждении проходит Ломоносовская неделя, в рамках которой, 22 ноября прошла игра по станциям.
В игре участвовали две команды, которые прошли пять станций: «Гений земли русской» (Зайкова В.И.), «Поморьска говоря» (Лагутина Л.Э.), «Вклад в науку» (Меркушева И.В.), «Научная» (Боровских А.А.), «Химическая» (Мамишова С.А.).
Цель игры: воспитывать чувство гордости за своего земляка.
Задачи игры: обобщить и расширить знание воспитанников о жизни и деятельности М.В.Ломоносова; познакомить с жизнью, деятельностью и творчеством М.В.Ломоносова как великого ученого химика, географа, историка, литератора; воспитывать гордость и уважение к своему земляку; развивать чувство патриотизма, гордости за достижения российской науки.
Ребята успешно прошли все станции и показали хорошие знания о жизни и деятельности «великого сына России».
Все участники игры оказались активными и организованными, поэтому разница составила всего 4 балла - 80:84 в пользу второй команды.